И при смехе иногда болит сердце, и концом радости бывает печаль.
Царь Соломон
по наводке одного Карабаса прочитала давеча "Предчувствие конца" Джулиана Барнса.
в небольшом произведении уместилась история жизни (да не одной!), рассказанная если не с любовью к персонажам, то уж с некоторой симпатией к ним и со снисхождением к их слабостям - наверняка.
Барнс, чьи книги я всегда читала с удовольствием, но почти никогда не перечитывала, - большой мастер водить читателя за нос, будто ручного медведя. но то ли слишком я умудрилась опытом, то ли в этой книге автор набросал на дорогу слишком много блестящих камушков, в общем, что убийца - садовник, я поняла несколько раньше, чем положено по сюжету. самому тексту и рассказанной истории, тем не менее, рада.
с философской точки зрения очевидно - чем человек наивнее, неискушённее, чем хуже он понимает намёки, чем меньше задумывается о мотивах поведения окружающих пассажиров, тем спокойнее и уютнее этому человеку живётся. а стоит только начать понимать и задумываться - хаос и безначалие тут как тут.
и ещё.