Categories:

das ist fantastisch

БСФ, том двадцать первый. Антология сказочной фантастики.
Джон Бойнтон Пристли. "Дженни Вильерс". Роман о театре.
в детстве книга показалась занудной. переживания пятидесятилетнего старикашки как-то мало меня заинтересовали, хоть он и наблюдал события столетней давности, как наяву.
теперь-то пятидесятилетний драматург старикашкой уже не кажется, но балбесом выглядит по-прежнему: понадобилось чудо, чтобы он понял наконец, что жизнь не кончена в пятьдесят лет если добровольно не запираться в стеклянном шкафу, люди к тебе потянутся.
Уильям Сароян. "Тигр Тома Трейси".
при первом чтении переживала за Тома Трейси, Лору Люти и их тигров. несколько успокоила меня позиция профессора Пингицера по поводу вменяемости Тома, заодно и выучила стихотворение Блейка в переводе Маршака. хэппиэнд восприняла как должное.
сейчас знаю твёрдо - если у тебя есть тигр, заткни не давай его в обиду.
Роберт Янг. "Срубить дерево".
в детстве была восхищена огромностью дерева, на котором можно жить, поставив палатку, и возмущена тем, что такую красоту срубили. впрочем, почему дерево захотело помереть, поняла уже тогда.
нынче думаю, что, раз познав прелести технического прогресса, человек едва ли останется жить в пряничном домике, а потому деревья-симбионты были обречены. но деревьев всё равно жалко.