туманный парнасдыб
вышел месяц из тумана,
вынул ножик из кармана:
буду резать, буду бить,
всё равно тебе водить!
русский народ
Александр Пушкин
месяц, месяц, мой дружок,
позолоченный рожок!
ты выходишь из тумана,
вынув ножик из кармана,
бить и резать всех любя...
водой выберу тебя.
Сергей Есенин
над окошком месяц вышел из тумана.
облетевший тополь серебристый, пьяный.
дальний плач тальянки, голосок нетрезвый —
и такой родимый, и побит-порезан.
Валерий Миляев
выходит месяц - он выходит из тумана,
вынет ножик из кармана - и будет бить!
выходит месяц - будет поздно или рано,
и в этот месяц всё равно тебе водить!
Юрий Левитанский
– месяц – серебряный шар, раскалённая нить,
как карнавальная маска, пришёл из тумана!
– вальс начинается. выньте же нож из кармана,
и – будем бить,
будем бить,
будем бить,
будем бить!..
Туман, туман —
Нельзя о нём забыть:
Из тумана прямиком
Выйдет месяц, может быть.
Он вынет острый нож,
Будет резать, будет бить...
Мы не все в одной сыграем роли —
Кому-нибудь достанется водить.
И тебе в седом, густом тумане
Часто видится одно и то ж:
Будто ясный месяц мне по пьяни
Саданул под сердце финский нож.
Не будем пить из одного стакана
Ни воду мы, ни сладкое вино,
И пусть выходит месяц из тумана,
И пусть грозит нам ножиком в окно.
Ты дышишь перегаром, я рассолом,
Тебе водить сегодня дочку в школу.
ясный месяц в тумане! острый ножик в кармане!
удивительно сладко замирает в груди!
я разрезан на дольки и разлит по стаканам,
я избит и измучен - дорогая, веди!
тоньше бритвы французской эти лунные грани,
ночь сиреневой дымкой истончится в руках...
острый ножик в тумане! ясный месяц в кармане!
посчитаешь до сотни - и выходишь искать!
Я ждал
И вот в тиши ночной
Луну завидел он
И вой
Герьманьский тягостный как стон
Раздался
дрогнули волны тумана небесного,
вышел какой-то ущербный урод,
вытащил острую штуку железную…
я вот вожу, он — и режет и бьёт.
Это было в Багдаде. Из-за кучки туманов
Из себя вышел парень. У него на груди.
Полыхал полумесяц со звездой. Из карманов
Вынув пару кинжалов, он велел мне: "Води!"
Из дальних туманов, заоблачных даль
Пришёл ясный месяц и ножик достал.
Склонился над трупом у самой груди
И лунные губы шепнули: «Води!»
Проплывают в ночи туманы -
и никак не найти таверны,
и не видно во тьме цыганки,
только слышно шуршание юбок.
По туману гуляет месяц,
у него золотые зубы,
у него наваха в кармане,
на груди ножевые шрамы.
Спят ночные карабинеры,
спят их лошади под попоной.
Ай, в тумане гуляет ёжик,
у него в узелке наваха.
Туман, мне спать уж невтерпёж,
пишу тут околесицу…
Вдруг – месяц! Достаёт свой нож,
И слышу я от месяца:
«Чтоб бить всегда, чтоб бить везде
и резать всё живое,
Води – и никаких гвоздей!
Ведь нас, товарищ, двое».
А те, кто водили, ушли далеко
Чтоб вернуться на бледных конях
И в тумане ночном месяц ржавым ножом
Вырезает на битых зубах
Предчувствие ...!