Listens: марсианское уханье

Category:

тропный парнасдыб

Сказали мне, что эта дорога меня приведёт к океану смерти,
и я с полпути повернул обратно.
С тех пор всё тянутся передо мною кривые глухие окольные тропы.

Акико Ёсано


Новелла Матвеева
ах, как долго, долго едем!
в океан ведёт дорога!
под ногами чуть видны кривые тропы.
ах, как тихо, тихо в мире!
лишь порою из-под мула,
прошумев, сорвётся в бездну камень, опа!

drupals и Юрий Кукин
Понимаешь. это странно, очень странно,
Но такой уж я законченный мудак.
Я все еду к моей смерти океану,
Но пока не получается никак.

Да, страна меня послала,
Даже платит мне деньгами,
Но бегу я весь в обиде и тоске.
Я все ехал к моей смерти океану,
И, похоже, океан невдалеке.

kommunarrusi и Вадим Коростылёв
Пусть к смерти путь неблизок, дорога нелегка,
Но сигануть с карниза — удел для дурака.
Мозоли и одышка, и давит груз забот,
Но умные герои всегда идут в обход.

Пешком дойти до гроба не очень-то легко,
Но, старый кусунгобу забросив далеко,
Не жалуясь, не ноя, и не страшась невзгод
Нормальные герои всегда идут в обход.

kommunarrusi и Боб Дилан
There must be something like a way outta here
I heard this many times.
But here is so much confusion,
The liar makes his crimes.

Businessmen here, they build a road,
But it's a way to die.
And nobody in the whole world
Will ever tell you, why.

There were so many renowned heroes,
They thought that they have won.
Like a chicken I go across,
Instead of going along.

bravomail и Николай Добронравов
Знаете, какой тропой ходил,
Океан бессмертия носил!
Он сказал: - Поехали!
А я: - Путь кривой!
Все глухими тропами, тропами
Пронесся над землей.

caxap_u_apaxuc и аккадский шумерский народ
Сидури, хозяйка богов, что живёт при бреге,
Она говорит ему, Гильгамешу:
«Успокой свои ноги, Всёповидавший,
Спину свою покажи водам смерти.
Ты бог лишь на четверть, на три четверти – смертный,
Целиком поглотят тебя жёлтые воды,
Сгинешь ты плотью в Океане Смерти,
Душою отправишься в царство Нергала.
Не вернёшься в свой город,
Жир ягнёнка не вкусишь,
Не пригубишь сикеры,
Не возляжешь с девой,
На тебя Нергал глянул –
На тебе печать смерти.
Чтоб продлить свои дни,
Возвращайся обратно
Не прямою дорогой – следы свои путай,
По окольным тропинкам направляй свои стопы,
Словно зверь от погони, кружи по округе,
Может так ускользнёшь ты от взора Нергала...

rtnm_r и Михаил Пляцковский
Мне сказали: мы помчимся
По дороге к океану
И отчаянно ворвёмся
Прямо в смертную волну!

Я увидел, что напрасно
Пренебрёг глухой тропою
И окольной, и кривою...
Я обратно поверну!

kommunarrusi и Виктор Гусев
Полюшко, поле, полюшко, широко поле...
Едут по полю геро-о-о-и,
Сериала нового герои.
Девушки плачут, девушкам сегодня грустно,
Ведь ведет их миленьких доро-о-о-га
Прямо к смерти, к океану-морю.
Только ведь надо растянуть на шесть сезонов,
Ну хотя б на пять сезо-о-о-нов,
Эх, да в конце каждого cliffhanger.
Девки, не плачьте, не утонут во море герои,
Обойдут окольною тропо-о-о-ю,
Эх, кривой извилистой тропою.

kommunarrusi и Владимир Маяковский
Кто режет правду-матку
Прямо, как бритвы
лезвием?
Вам тут не математика,
Это — страна
Поэзия!
Видели путь зайца,
петлями
меж сугробами?
Извольте-ка изъясняться
Тропами!
Тропами!
Тропами!

fryusha и Александр Пушкин
Для будущей дани десятки телег
Уже приготовив заране,
Однажды собрался какой-то Олег
Омыть сапоги в океане.
Но страшные вести несёт СВР,
Что в плановом море микробы холер.

Олег испросил у айфона маршрут,
Куда повернуть для примера:
В каких регионах москиты не жрут
И не обижает холера?
Олег не боится холеры давно,
Но эти поносы - такое кино!

Тут критик вбегает: - Пустите меня!
(Куда же смотрела охрана!)
Здесь должен быть вовсе сюжет про коня
И щит на вратах Эрдогана!
Уж если героя назвали Олег –
Он князь, а не половец и печенег!

Конь зябко закутался ныне в пальто.
Сверяя судьбу с джи-пи-эс'ом,
Олег за околицы гонит авто -
Всё лесом и лесом, и лесом.
И Нестор напишет: - О, други-друзья,
Во смутное время исчезли князья.

pedrozurita и Михаил Матусовский
Океан, океан плещет волнами в окно
И лукаво приглашает прогуляться.
Я бы рад, я бы рад по прямой пройтись бы, но
Неохота раньше срока преставляться.

ещё?..